Станция плов

ПОДАЧА:
Плов из телятины или ягнятины подается из казана в крафтовой посуде

СОРТА РИСА:
Кора Килтирик или Дев-зира

ОПЦИОНАЛЬНО:
Салат Ачик-чучук

РАБОТА:
Один или два повара в течение всего мероприятия

ВЫХОД НА ПЕРСОНУ:
от 340 гр./80 гр.
Станция с пловом

Станция с пловом

Выездной плов на костре от FSC.

А вы любите узбекскую кухню? Давайте мы вам сейчас расскажем, почему стоит выбрать именно нашу фирменную станцию с пловом!

Мы готовим настоящий узбекский плов по всем традиционным канонам и с соблюдением всех правил, с бараниной, длинно зерновым рисом, свежими овощами и восточными специями в чугунном узбекском казане на печи с профессиональным поваром Восточной Кухни. Готовя плов на открытом огне в казане, мы дарим вам блюдо безумно вкусным, с сохраняем всех полезных свойств, и именно казан придает блюду тот самый традиционный восточный вкус и притягательный аромат. Плов не успевает остыть и всегда подается горячим, поскольку постоянно подогревается на огне.

С наступлением тепла очень часто устраивают мероприятия на природе, и наша станция станет идеальным решением особенно для теплых праздников на природе, а в зимнюю пору не только покорит и накормит досыта, но и согреет и объединит всех гостей возле огня. Такую станцию оценит каждый, а вкуснейший плов останется на долгой памяти у всех участников мероприятия.

Мы не экономим на продуктах и используем только самые натуральные и свежие ингредиенты с фермерского рынка, чтобы вы могли насладиться качественным и вкусным восточным блюдом. У нас есть всё необходимое оборудование для приготовления самого настоящего узбекского плова, но по желанию вы можете выбрать любой другой вид плова на ваш вкус, и мы с радостью исполним индивидуальный заказ. К плову мы предлагаем подавать легкий салат и заваренный чай.

Скорее звоните, для заказа не просто хорошего, а самого лучшего плова в лучших традициях восточной кухни только у нас!
Другие станции